Los invitados de Garro a la mesa de diálogo político y social
0221
0221

La lista de invitados de Garro para la mesa de diálogo político y social

Son treinta representantes de organizaciones sociales, sindicatos, colegios profesionales, instituciones religiosas y bloques políticos que se prevé concurrirán este viernes al Pasaje Dardo Rocha.

La Municipalidad de La Plata recibirá este viernes a representantes de instituciones sociales, políticas, sindicales y religiosas en la denominada Mesa de Diálogo Social y Productivo en la que el intendente Julio Garro expondrá las acciones que encara para enfrentar el momento de crisis que atraviesa el país y escuchará las opiniones de los sectores invitados.

Según trascendió, el esquema de trabajo prevé que iniciará la reunión el propio jefe comunal explicando las razones de la convocatoria y exponiendo los diferentes programas y acciones que se planifican desde la Comuna, desde el punto de vista social, económico y político. En principio la lista de invitados incluye a 30 personas, pero no se descartan que se sumen algunos. 

La nómina es la siguiente:

  • UNIÓN INDUSTRIAL GRAN LA PLATA (UIGLP) - Hugo Timossi
  • ASOCIACIÓN PRODUCTORES HORTÍCOLAS LA PLATA (APHLP) - Pablo Coltrinari
  • FEDERACIÓN EMPRESARIA LA PLATA (FELP) - Gustavo Vétere
  • ASOCIACIÓN COMERCIANTES E INDUSTRIALES EN MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN (ACIMCO) - Alejandro Guanzetti
  • ASOCIACIÓN PYMES DE LA CONSTRUCCIÓN (APYMECO) - Jorge del Río
  • CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA LA PLATA - Antonio Aranda Cuevas / Juan Silva
  • FEDERACION DE INSTITUCIONES CULTURALES Y DEPORTIVAS - Alberto Alba
  • CRUZ ROJA LA PLATA - Lucas González
  • UNLP - Fernando Tauber
  • UCALP - Hernán Mathiu
  • CARITAS LA PLATA - Padre Cristian Gonzalvez
  • ARZOBISPADO / PASTORAL SOCIAL LA PLATA - Padre Rubén Marchioni
  • FEDERACION  DE CONSEJOS DE PASTORES DE LA PROVINCIA DE BS. AS. - Juan Zucarelli
  • CONSEJO DE PASTORES LA PLATA (evang.) - Sergio Morales (Pte.) / Juan Pablo Sosa (integ)
  • CGT - Carlos Quintana
  • CGT - Julio Castro
  • CTA - Yanina Grismau
  • MOVIMIENTO EVITA - Gustavo Di Marzio
  • CCC - Ramiro Berdesegar
  • BARRIOS DE PIE - Cristian Medina
  • COLEGIO DE ARQUITECTOS - Guillermo Moretto
  • COLEGIO DE ABOGADOS - Adolfo Brook
  • COLEGIO DE INGENIEROS - Mario Crespi
  • BLOQUE FPV-PJ - María Lorena Riesgo
  • BLOQUE JUSTICIALISTA - Fabian Lugli
  • BLOQUE FPV - UNIDAD CIUDADANA - Gastón Castagneto
  • BLOQUE GEN - Gastón Crespo
  • BLOQUE 1 PAIS - Luciano Sanguinetti
  • BLOQUE CAMBIEMOS - Claudio Frangul
  • PTE. CONCEJO DELIBERANTE - Fernando Gabriel Ponce

Son treinta representantes de organizaciones sociales, sindicatos, colegios profesionales, instituciones religiosas y bloques políticos que se prevé concurrirán este viernes al Pasaje Dardo Rocha.

14 de septiembre de 2018

La Municipalidad de La Plata recibirá este viernes a representantes de instituciones sociales, políticas, sindicales y religiosas en la denominada Mesa de Diálogo Social y Productivo en la que el intendente Julio Garro expondrá las acciones que encara para enfrentar el momento de crisis que atraviesa el país y escuchará las opiniones de los sectores invitados.

Según trascendió, el esquema de trabajo prevé que iniciará la reunión el propio jefe comunal explicando las razones de la convocatoria y exponiendo los diferentes programas y acciones que se planifican desde la Comuna, desde el punto de vista social, económico y político. En principio la lista de invitados incluye a 30 personas, pero no se descartan que se sumen algunos. 

La nómina es la siguiente:

  • UNIÓN INDUSTRIAL GRAN LA PLATA (UIGLP) - Hugo Timossi
  • ASOCIACIÓN PRODUCTORES HORTÍCOLAS LA PLATA (APHLP) - Pablo Coltrinari
  • FEDERACIÓN EMPRESARIA LA PLATA (FELP) - Gustavo Vétere
  • ASOCIACIÓN COMERCIANTES E INDUSTRIALES EN MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN (ACIMCO) - Alejandro Guanzetti
  • ASOCIACIÓN PYMES DE LA CONSTRUCCIÓN (APYMECO) - Jorge del Río
  • CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA LA PLATA - Antonio Aranda Cuevas / Juan Silva
  • FEDERACION DE INSTITUCIONES CULTURALES Y DEPORTIVAS - Alberto Alba
  • CRUZ ROJA LA PLATA - Lucas González
  • UNLP - Fernando Tauber
  • UCALP - Hernán Mathiu
  • CARITAS LA PLATA - Padre Cristian Gonzalvez
  • ARZOBISPADO / PASTORAL SOCIAL LA PLATA - Padre Rubén Marchioni
  • FEDERACION  DE CONSEJOS DE PASTORES DE LA PROVINCIA DE BS. AS. - Juan Zucarelli
  • CONSEJO DE PASTORES LA PLATA (evang.) - Sergio Morales (Pte.) / Juan Pablo Sosa (integ)
  • CGT - Carlos Quintana
  • CGT - Julio Castro
  • CTA - Yanina Grismau
  • MOVIMIENTO EVITA - Gustavo Di Marzio
  • CCC - Ramiro Berdesegar
  • BARRIOS DE PIE - Cristian Medina
  • COLEGIO DE ARQUITECTOS - Guillermo Moretto
  • COLEGIO DE ABOGADOS - Adolfo Brook
  • COLEGIO DE INGENIEROS - Mario Crespi
  • BLOQUE FPV-PJ - María Lorena Riesgo
  • BLOQUE JUSTICIALISTA - Fabian Lugli
  • BLOQUE FPV - UNIDAD CIUDADANA - Gastón Castagneto
  • BLOQUE GEN - Gastón Crespo
  • BLOQUE 1 PAIS - Luciano Sanguinetti
  • BLOQUE CAMBIEMOS - Claudio Frangul
  • PTE. CONCEJO DELIBERANTE - Fernando Gabriel Ponce

COMENTARIOS