martes 09 de julio de 2024

¿Cuál es la recompensa que tendrán los auxiliares de las escuelas por trabajar el día de los estatales?

La Provincia confirmó que el próximo 27 de junio habrá asueto para los estatales, pero no para los auxiliares de las escuelas, quienes deberán ir a trabajar.

--:--

A través de un comunicado, el gobierno de Axel Kicillof explicó que "con el objetivo de dar cumplimiento al Calendario Escolar aprobado para el ciclo lectivo 2024 y alcanzar la meta educativa de 190 días de clases en la provincia de Buenos Aires, el próximo 27 de junio, reconocido como el 'Día del Trabajador del Estado', el personal auxiliar de la Educación comprendido en la Ley 10.430, deberá concurrir a su puesto de trabajo de manera habitual".

Lee además

De todas formas, la Provincia instó a los Consejos Escolares de cada uno de los distritos a "arbitrar los mecanismos necesarios para implementar el franco compensatorio otorgado".

Esto significa que los auxiliares de las escuelas bonaerenses no estarán alcanzados por el asueto y que tampoco percibirán una suma extra por asistir a sus puestos de trabajo, sin embargo contarán con un franco compensatorio como reconocimiento por desempeñar sus labores en pleno Día del Trabajador Estatal.

La-Municipalidad-de-Mar-Chiquita-repartira-guardapolvos-a-todos-los-alumnos-y-alumnas-de-las-escuelas-primarias-scaled.jpg
Los chicos que asisten a las escuelas de la provincia de Buenos Aires tendrán clases con normalidad el próximo jueves y los auxiliares trabajarán igual en el Día del Trabajador Estatal.

Los chicos que asisten a las escuelas de la provincia de Buenos Aires tendrán clases con normalidad el próximo jueves y los auxiliares trabajarán igual en el Día del Trabajador Estatal.

El origen del Día del Trabajador Estatal en la provincia de Buenos Aires

A partir del año 2013, cada 27 de junio se celebra el Día de los Trabajadores del Estado, a partir de la sanción de la Ley 26.876 que conmemora el derecho a la negociación colectiva para los empleados y empleadas estatales, reconocido por la Organización Internacional del Trabajo (OIT) en 1978.

La fecha en la provincia de Buenos Aires fue dispuesta por la Ley 14.600, que en su artículo 1° establece que "la Provincia de Buenos Aires adhiere a los términos de la Ley Nacional 26.876 que declaró al día 27 de junio como 'Día del Trabajador del Estado'", mientras que en su artículo 2° indica que "se establece el 27 de junio como día de descanso para los empleados de la Administración Pública Provincial, asimilándose el mismo a los feriados nacionales a todos los efectos legales".

Además, la norma invita en su artículo 3° al resto de los municipios a adherir a la fecha. "Se invita a los Municipios de la Provincia de Buenos Aires a instaurar el 27 de junio como día de descanso en las respectivas Administraciones Públicas, con los efectos dispuestos en el artículo 2º de la presente Ley", plantea.

Dejá tu comentario

Las más leídas

Te puede interesar