jueves 16 de mayo de 2024

Todas las películas de la renovada cartelera de los cines Select y Ecoselect en La Plata

Comenzó diciembre y las salas de cine municipales de La Plata contarán con una nueva variedad de títulos que podrán disfrutarse durante toda la semana.

--:--

Las carteleras de los cines municipales Select y EcoSelect de La Plata, volvieron a renovarse esta semana con novedades y producciones para todos los gustos en sus dos funciones habituales. A partir de este jueves, los espectadores podrán encontrar filmes de producción nacional de distintos géneros, estrenos, clásicos y presentaciones de directores.

Entre las distintas opciones, se encuentra “El espacio que ocupo”, de la directora Agostina Gianini, quien estará en la sala para dialogar con el público tras la proyección.

Lee además

También se presentarán producciones de reciente estreno, como es el caso de “El castillo”, del director Martin Benchimol, al tiempo que habrá muestras de cerámica y música en vivo.

Viernes 1

  • A las 18.30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
  • A las 20.30: Ciclo Freakshow. “El submarino Amarillo”, de George Dunning.

Sábado 2

  • A las 18.30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
  • A las 20.30: Ciclo MAP. Se realizará un acto de cierre que incluye proyecciones con música en vivo.

Domingo 3

  • A las 18.30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
  • A las 20.30: Ciclo Cinemecánica. “Eterno resplandor de una mente sin recuerdos”, de Michel Gondry.

Lunes 4

  • A las 18.30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
  • A las 20.30: Ciclo Grandes directores. “El hombre que mató a Liberty Balance”, dirigida por John Ford.

Martes 5

  • A las 18.30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
  • A las 20.30: Ciclo La Plata en Pantalla. “Esto que es parte de nuestra vida”, un film de Mateo Arce.

Miércoles 6

  • A las 18.30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
  • A las 20.30: Ciclo De cine hoy. Se realizará una muestra de cerámica artística que incluye cuadros, esculturas, instalaciones participativas, mapping, video performance, música y la proyección de “La planète sauvage”, de René Laloux.

Jueves 7

  • A las 20.30: Ciclo Cine club. “Los pájaros”, un film de Alfred Hitchcock.

TÍTULOS CINE ECOSELECT

El cine emplazado dentro del Centro Cultural Islas Malvinas de avenida 19 y calle 50, ofrecerá la siguiente cartelera durante esta semana:

Jueves 30

  • A las 18: Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigida por Agostina Gianini. La directora aborda los mandatos heredados por las mujeres a partir del retrato de su propia familia.
  • A las 20: Ciclo Nosotras en Pantalla. “Whisper of the Heart”, dirigida por Yoshifumi Kond.

Viernes 1

  • A las 18: Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
  • A las 20: Ciclo Proyecciones terrestres. “The Dark Crystal”, un film de Frank Oz y Jim Henson.

Domingo 3

  • A las 18: Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
  • A las 20: Ciclo Cine y cuarentena. “Honey Boy”, una película de Alma Har'el.

Lunes 4

  • A las 18: Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
  • A las 20: Ciclo Memoria externa. Se realizará una muestra colectiva de cortometrajes de estudiantes y graduados de la carrera de Artes Audiovisuales de la Facultad de Artes de la UNLP.

Martes 5

  • A las 18: Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
  • A las 20: Ciclo DAC. “Argentina 1985”, el film de Santiago Mitre.

Miércoles 6

  • A las 18: Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
  • A las 20: Ciclo Colectivo Cinefilia. “The Hitch-hiker”, dirigida por Ida Lupino.

Jueves 7

  • A las 20: Ciclo Nosotras en pantalla. “La Batalla de los Sexos”, de Valerie Faris y Jonathan Dayton.

Dejá tu comentario

Las más leídas

Te puede interesar