sábado 13 de julio de 2024

Estudiantes entregó los Premios León 2023

Estudiantes realizó las 27° edición de los Premios León en los que entregó también los Premios Leoncito. El León de Oro fue para Alem Yuma.

--:--

Estudiantes entregó los 27° Premios León a los deportistas de las distintas disciplinas amateur que se llevan a cabo en la institución. El León de Oro fue para Alem Yuma, mientras que el Leoncito de Oro fue para Benjamín Bautista y Bautista Urrutia.

El evento se desarrolló el último martes en el Polideportivo de UNO y allí se vivió una gran fiesta de la que participaron los familiares de los deportistas, coordinadores, autoridades y quienes llevan adelante los distintos deportes dentro del Pincha.

Lee además

Yuma recibió el destacado galardón por su doble competencia ya que compite en Judo y en Handball participando además de la Selección Argentina de ambas disciplinas. Es la segunda vez que Alem gana el León de Oro debido a que ya lo había recibido en 2019 por su destacada actuación en Judo. El Leoncito de Oro, por su parte, fue compartido por Bautista por su destacado 2023 en Handball y por Urrutia, que sobresalió en la Natación Deportiva.

"Felicito a los chicos y las chicas por el esfuerzo, a los ternados y sus compañeros que hacen de nuestro club, una institución enfocada en el deporte amateur", indicó el presidente pincharrata Martín Gorostegui y agregó: "Es un orgullo hacer esta fiesta año a año, en la que revalorizamos el compromiso ineludible que tenemos con la historia de nuestro deporte amateur".

WhatsApp Image 2023-12-06 at 08.26.12.jpeg
El presidente de Estudiantes, Martín Gorostegui, entregó los destacados galardones.

El presidente de Estudiantes, Martín Gorostegui, entregó los destacados galardones.

Junto al mandatario albirrojo también estuvieron los directivos Pascual Caiella, Mariano Vázquez Mangano, Juan Martín Aiello, Martín García Olivares, Bruno Salomone, Alejandra Zangara, Pedro Watzman, Lautaro Porterie, Alberto Fenoglio, Martín Merolini, Paula Aberastegui, Ekel Oviedo, Christian Spagnolo y Luis Álvarez Gelves, quienes entregaron las distinciones.

Estudiantes otorga los Premios León desde 1996, mientras que los Premios Leoncito comenzaron en 2008. Ambas distinciones buscan reconocer a los deportistas amateurs "que han alcanzado sus metas a través valores de trabajo, sacrificio, humildad y solidaridad, que son característicos de la institución y llenan de orgullo a toda la familia pincha", destacan en su sitio oficial.

TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS LEÓN 2023

  • Básquet: Martín Fabris
  • Boxeo: Paula Giménez
  • Danza Aeróbica: Cecilia Calvo
  • Fútbol Amateur: Axel Atum
  • Fútbol Femenino: Wanda Fernández
  • Futsal: Ignacio Varni
  • Gimnasia Artística: Paulina Bixio
WhatsApp Image 2023-12-06 at 08.27.20.jpeg
Paulina Bixio fue una de las deportistas premiadas.

Paulina Bixio fue una de las deportistas premiadas.

  • Golf: Sebastián Cortés
  • Handball Femenino: Josefina Ferraro
  • Handball Masculino: Alem Yuma
  • Hockey Femenino: Agustina Castro
  • Hockey Masculino: Santiago Yorio
  • Judo: Alem Yuma
  • Levantamiento de potencia: Lucas Morán
  • Natación Master: Pedro Lanzi
  • Natación por equipos: Máximo Aguilar
  • Patín artístico: Juana Oviedo
  • Potrero Digital: Denisse Mac Williams
  • Salvamento Deportivo: Franco Albarado
  • Taekwondo: Melanie Guerrero
  • Tenis: Juan Ignacio Raimundi
  • Vóley Femenino: Valentina Paredes
  • Vóley Masculino: Valentín Langhi

TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS LEONCITOS 2023

  • Básquet: Emilio Calzadilla González
  • Danza Aeróbica: Paula Pintos
  • Fútbol Femenino: Luguen Giménez
  • Fútbol infantil: Bautista Terrera
  • Futsal: León Peña
  • Gimnasia Artística: Emilia Maffia
  • Golf: Francisco Assato
  • Handball Femenino: Emilia Comasco
  • Handball Masculino: Benjamín Bautista
WhatsApp Image 2023-12-05 at 21.52.13.jpeg
Los Premios León se entregan desde 1996 y los Leoncito desde 2008.

Los Premios León se entregan desde 1996 y los Leoncito desde 2008.

  • Hockey Femenino: Clara Schilardi Ferrara
  • Hockey Masculino: Juan Bautista Mac Cargo
  • Judo: Milo Daniele
  • Natación por equipos: Bautista Urrutia
  • Patín artístico: Olivia Morales
  • Picadito Digital: Camilo Matiz
  • Taekwondo: Bastian Salas Denti
  • Tenis: Sofía Blanco
  • Vóley Femenino: Cecilia Candia
  • Vóley Masculino: Ignacio García Mónaco

MENCIONES ESPECIALES

  1. Lucía Dalle Crode, por su participación en los Juegos Panamericanos y el Mundial de Handball.
  2. Equipo de Vóley Femenino, por la campaña que las llevó hasta la final en la División de Honor.
  3. Equipo de Vóley Masculino, por el ascenso a la División de Honor.
  4. Equipo de Natación Competitiva.
  5. Equipo de la Tira C del Hockey Femenino, Campeonas de la Copa de Plata y Ascenso a Metro Domingo (Tira A).
  6. Pedro Lanzi, Campeón Argentino en 50 mts. Libres y Subcampeón Nacional en 100 mts., con sus jóvenes 80 años de edad.

Dejá tu comentario

Las más leídas

Te puede interesar