lunes 10 de junio de 2024

La ciudad se prepara para el Festival de Cine Argentino con todas las funciones gratis

Del 18 al 24 de septiembre, se llevará adelante la primera edición del FESTICALP con competencias de cortos y largos. El evento es con entrada libre y gratuita.

--:--

Llega a La Plata la primera edición del Festival de Cine Argentino de La Plata (FESTICALP), con competencias de cortos y largos. Del lunes 18 hasta el 24 de septiembre los platenses podrán disfrutar del evento que se desarrollará en tres sedes: Compás, Ferretería Cultural y Teatro UNLP. Las entradas para las funciones son de acceso libre y gratuito, y se obtienen por orden de llegada, previo a las proyecciones que tendrán inicio desde las 17.

En el caso de los filmes de la categoría cortometrajes, va a haber cuatro premios: Mejor Corto Platense, Mejor Corto, Mejor Corto Documental y Mejor Corto Federal. En tanto para los que compitan en la categoría de largometrajes, los premios serán Mejor Largo, Mejor Largo Documental y Mejor Largo Federal.

Lee además

UNA POR UNA FECHAS, HORARIOS Y SEDES

LUNES 18

Ferretería Cultural, calle 57 entre 11 y 12

  • Desde las 17, dará inicio la competencia de cortos con Lo que hay en una lágrima callada, Iñaki, Somos las dos y Atajo.

  • A las 19, tendrá lugar la competencia de largos con Fui Alan por un año,

  • A las 21 será el turno de Electrocardiograma.

MARTES 19

Ferretería Cultural

  • Desde las 17 se proyectarán los cortos: La oscuridad más oscura, Esto no es un espejo, La balada de la sobreviviente, Carlos Montaña y Chester.

  • A las 19, dará inicio la proyección de largos con Nuestra venganza es ser felices.

  • A las 21 será el turno de Durazno Sangrando.

MIÉRCOLES 20

Teatro UNLP, calle 10 entre 54 y 55

  • A las 17 comienza la competencia de largos con la proyección de Las Preñadas;

  • A las 19 Esplendor de los días venideros. 

  • A las 21 será el turno del largo Rinoceronte

JUEVES 21

Compás, calle 39 entre 3 y 4

  • A las 17 dará inicio la competencia de cortos comienza con Performa, Enrique Ta, German Ave-Lallemant, El Aleman; y finaliza con Acuario.

  • En tanto a las 19 se proyectará el largo La Calma

  • A las 21 tendrá lugar Juana Banana

VIERNES 22

Compás

  •  A las 17 empiezan los visionados de: Excelentísima señora, Santuario, MellizosMaricomio, y cierra con ¿Quién rompíó la ficción?.

  • A las 19 se proyectará la película Zew.

  • A las 21 será el turno del largo El Siervo Inútil. 

SÁBADO 23

Compás

  • A las 17, empieza la proyección de cortos con Error 418, Suiti, Un pueblo sin Joaquín, Del caminar en el viento, Turno nocturno, La visita y Victoria.

  • A las 19, será el turno del largometraje Klimakteriet

  • A las 21 cierra la noche el largo Tres hermanos.

DOMINGO 24

  • A las 17 se proyectarán los últimos cortos del festival: Rebelado, Todo lo que ves en este lugar es real, Al final el día y cierra con Carga animal

  • A las 19 tendrá lugar el largo La memoria que habitamos.

  • A las 21 será el turno del filme Hija.

 

Dejá tu comentario

Las más leídas

Te puede interesar