0221
En la 60º Asamblea General Ordinaria, Adepa constituyó su nuevo Consejo Ejecutivo
EN EL CALAFATE

En la 60º Asamblea General Ordinaria, Adepa constituyó su nuevo Consejo Ejecutivo

Son las autoridades que tendrán a su cargo la conducción de la entidad que nuclea a medios periodístico de todo el país por el período 2022-2023.

23 de septiembre de 2022

Al cierre de su 60ª Asamblea General Ordinaria, la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA) eligió al Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2022-2023, designando como su presidente a Daniel Dessein, del diario La Gaceta de Tucumán; como vicepresidente primero a Raúl Pedone de Los Andes de Mendoza y como vicepresidenta segunda a Cecilia Gargatagli del Mirador Provincial de Santa Fe.

Fue durante el encuentro realizado este viernes en la ciudad santacruceña de El Calafate. El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera:

CONSEJO EJECUTIVO 2022 – 2023

  • Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

  • Vicepresidente 1º: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)

  • Vicepresidenta 2ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

  • Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)

  • Secretario de Organización: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)

  • Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Perfil, Buenos Aires)

  • Secretaria de Actas: Sabrina Salvi (Diario UNO, Mendoza)

  • Tesorero: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)

  • Protesorero: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)

Vocales titulares

  1. Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

  2. Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

  3. Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

  4. Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)

  5. Carlos Valentini (El Diario de Pringles, Cnel. Pringles)

  6. Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

Vocales suplentes

  1. Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

  2. Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

  3. Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

  4. Néstor Balian (Nueva Epoca, Wilde)

  5. Juan Ignacio Elías (La Nueva, Bahía Blanca)

  6. Angeles Barcia (El Argentino, Gualeguaychú)

Comisión de Libertad de Prensa e Información

  • Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

  • Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

  • Presidente: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)

Comité Estratégico

  • Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”

  • Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Capacitación Multiplataforma

  • Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Comisión de Desarrollo del Negocio Digital

  • Presidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Comisión de Innovación Digital

  • Presidente: Chani Guyot (Red/Acción, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Iván Schargrodsky (Cenital, Buenos Aires)

Comisión de Relaciones Internacionales

  • Presidente: Gustavo Ick (El Liberal, Sgo. del Estero)

  • Vicepresidente: Ignacio Fidanza (La Política Online, Buenos Aires)

Comisión de Marcas de Verdad

  • Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

Comisión de Diversidad

  • Presidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)

  • Vicepresidenta: Ana Tronfi (ADN Sur, Comodoro Rivadavia)

Comisión de Propiedad Intelectual

  • Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios

  • Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

  • Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión

  • Presidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Comisión Revisora de Cuentas

  • Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca

  • Suplente: Patricia Pérez

Servicio de Orientación Legal

  • Libertad de Prensa: Carlos Laplacette

  • Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria

  • Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica

  • Diego Handera

Director Ejecutivo

  • Andrés D´Alessandro

Gerente General

  • Gabriel Matijas

Son las autoridades que tendrán a su cargo la conducción de la entidad que nuclea a medios periodístico de todo el país por el período 2022-2023.
0221

En la 60º Asamblea General Ordinaria, Adepa constituyó su nuevo Consejo Ejecutivo

Son las autoridades que tendrán a su cargo la conducción de la entidad que nuclea a medios periodístico de todo el país por el período 2022-2023.
En la 60º Asamblea General Ordinaria, Adepa constituyó su nuevo Consejo Ejecutivo

Al cierre de su 60ª Asamblea General Ordinaria, la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA) eligió al Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2022-2023, designando como su presidente a Daniel Dessein, del diario La Gaceta de Tucumán; como vicepresidente primero a Raúl Pedone de Los Andes de Mendoza y como vicepresidenta segunda a Cecilia Gargatagli del Mirador Provincial de Santa Fe.

Fue durante el encuentro realizado este viernes en la ciudad santacruceña de El Calafate. El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera:

CONSEJO EJECUTIVO 2022 – 2023

  • Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

  • Vicepresidente 1º: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)

  • Vicepresidenta 2ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

  • Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)

  • Secretario de Organización: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)

  • Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Perfil, Buenos Aires)

  • Secretaria de Actas: Sabrina Salvi (Diario UNO, Mendoza)

  • Tesorero: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)

  • Protesorero: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)

Vocales titulares

  1. Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

  2. Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

  3. Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

  4. Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)

  5. Carlos Valentini (El Diario de Pringles, Cnel. Pringles)

  6. Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

Vocales suplentes

  1. Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

  2. Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

  3. Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

  4. Néstor Balian (Nueva Epoca, Wilde)

  5. Juan Ignacio Elías (La Nueva, Bahía Blanca)

  6. Angeles Barcia (El Argentino, Gualeguaychú)

Comisión de Libertad de Prensa e Información

  • Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

  • Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

  • Presidente: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)

Comité Estratégico

  • Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”

  • Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Capacitación Multiplataforma

  • Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Comisión de Desarrollo del Negocio Digital

  • Presidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Comisión de Innovación Digital

  • Presidente: Chani Guyot (Red/Acción, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Iván Schargrodsky (Cenital, Buenos Aires)

Comisión de Relaciones Internacionales

  • Presidente: Gustavo Ick (El Liberal, Sgo. del Estero)

  • Vicepresidente: Ignacio Fidanza (La Política Online, Buenos Aires)

Comisión de Marcas de Verdad

  • Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

Comisión de Diversidad

  • Presidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)

  • Vicepresidenta: Ana Tronfi (ADN Sur, Comodoro Rivadavia)

Comisión de Propiedad Intelectual

  • Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

  • Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios

  • Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

  • Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión

  • Presidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Comisión Revisora de Cuentas

  • Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca

  • Suplente: Patricia Pérez

Servicio de Orientación Legal

  • Libertad de Prensa: Carlos Laplacette

  • Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria

  • Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica

  • Diego Handera

Director Ejecutivo

  • Andrés D´Alessandro

Gerente General

  • Gabriel Matijas