Gimnasia ya arrancó la subasta por el Trono de Maradona: ¿a cuánto se vende? | 0221
0221
0221

Gimnasia ya arrancó la subasta por el Trono de Maradona: ¿a cuánto se vende?

Durante la tarde de este martes se dio el puntapié inicial a la disputa por el sillón que utilizó el Diez. La base de las ofertas fue 80 mil pesos y interesados ya pueden pelear por la reliquia. Además podrán conseguir una réplica en el LoboShop.

Terminó la espera de los hinchas Triperos y fanáticos de Maradona. Finalmente este martes por la tarde comenzó la subasta por el trono de Diego, la cual se realiza a través de la web oficial del club.

La disputa arrancó con una base de 80 mil pesos y a los pocos minutos la cifra ya era cercana a los 100 mil pesos. Cada uno de los que quiera quedarse con el sillón podrá realizar un máximo de 5 ofertas, quedando bloqueado el IP de los que intenten hacer más de la cantidad indicada.

La subasta culminará el próximo viernes a las 15 y la mecánica de la misma es la siguiente:

Los usuarios deberán loguearse con sus datos reales en la plataforma de Subasta. Una vez que se cumpla el plazo de finalización de la Subasta, quien se haya adjudicado la misma será contactada por el Departamento de Marketing del Club a los datos remitidos.El ganador tendrá 24 horas para integrar el pago mediante Tarjeta de Débito o Crédito, en caso de que no lo haga, la subasta se adjudicará a quien haya salido segundo. Queda claro que al ofertar, los usuarios aceptan los anteriores términos y condiciones.

Vale aclarar, que el Sillón es un modelo Colonial King realizado en cuerina Blanca y Azul, utilizado y firmado por Diego Armando Maradona, en el Estadio Juan Carmelo Zerillo, en el marco de la Fecha 17 de la Superliga Argentina de Fútbol.

Desde el club también informaron que en el LoboShop se venderá una réplica del trono de Diego, la cual tiene un costo de 50 mil pesos, aunque no está firmada por el Diez. Cabe destacar que en ese caso la demora de la construcción del mismo será de 10 días.

¿Quién da más?

28 de enero de 2020

COMENTARIOS