Docentes de la UNLP eligen la conducción del gremio que los nuclea
0221
0221

Docentes de la UNLP eligen la conducción del gremio que los nuclea

En esta oportunidad se presentó la Lista Azul, oficialismo, y la Pluricolor. Los afiliados deberán acercarse a votar en las mesas que están distribuidas en la sede ADULP y en diferentes dependencias de la Universidad.

Estos 10 y 11 de julio, el gremio que nuclea a los docentes universitarios ADULP estará realizando las elecciones para que sus afiliados elijan a los cuerpo orgánicos de la organización sindical para el período 2019-2023 y los delegados al Congreso Nacional de CONADU para los años 2019-2021. La Lista Azul, encabezada por el Secretario General Octavio “Tato” Miloni, irá por la reelección.

El candidato de la actual conducción y docente de la Facultad de Bellas explicó que “la propuesta de la Lista Azul es la propuesta histórica de participación, democracia sindical y representación de los trabajadores de la UNLP”. También afirmó que el proyecto que encabeza “amplía los canales de participación, asume el compromiso de la defensa del salario, de las condiciones y principalmente de la educación”.

 

En frente estará la Lista Pluricolor, que lleva como candidata a la docente de la Facultad de Arquitectura, María Gabriela Sánchez. “Lo que nuestra lista propone es una nueva manera de mirar la política gremial. Creemos que es fundamental armar una agenda donde podamos debatir desde la construcción de nuevos jardines materno-parentales hasta el Convenio Colectivo de Trabajo, porque lo que hemos observado es que en algunas facultades hay discrecionalidad a la hora de su implementación”.

Los votos serán recepcionados los días 10 y 11 de Julio de 2019 en los siguientes lugares:

  • MESA 1: Sede de ADULP: lugar: calle 6 nro 952, Padrón total (con votos observados).
  • MESA 2: Facultad de Ingeniería: lugar: calle 116 entre 48 y 49 (Departamento de Mecánica), padrones de: Ingeniería, Arquitectura, Dir. Deportes.
  • MESA 3: Facultad de Ciencias Exactas: Lugar: calle 48 y 115, padrones de: Ciencias Exactas, Colegio Nacional, Odontología.
  • MESA 4: Escuela Graduada "Joaquín V. González" (Anexa) / Jardín Maternal (Mesa Volante): Lugares: Escuela Anexa, Calle 50 entre 117 y 118, para el día 10 de julio 2019, Padrón: Escuela Anexa, Informática y Jardín Maternal, paseo del bosque S/N, Padrón: Escuela Anexa, Informática y Jardín Maternal para el día 11 de julio 2019.
  • MESA 5: Facultad de Periodismo y Comunicación Social: Lugar: Facultad de Periodismo (Diag. 113 y 63) Padrón: Periodismo y Comunicación Social.
  • MESA 6: Facultad de Bellas Artes: Lugar: Diagonal 78 nro.680, Padrón: Bellas Artes, Bachillerato de Bellas Artes, Central y Sede Fonseca.
  • MESA 7: Facultad de Trabajo Social: Lugar: Calle 9 esq. 63, Padrón: Trabajo Social.
  • MESA 8: Facultad de Ciencias Naturales y Museo: Lugar: Boulevard 120 y 4, Padrón: Naturales, Veterinaria, Ciencias Agrarias y Forestales (Agronomía), Cs. Astronómicas y Geofísicas (Observatorio) y Medicina.
  • MESA 10: Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación: Lugar: Facultad de Humanidades Calle 51 e/124 y 125 (Ensenada) Padrón: Humanidades.
  • MESA 11: Facultad de Psicología: Lugar Facultad de Psicología Calle 51 e/124 y 125.Padrón: Psicología.
  • MESA 12: Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales (Derecho): Lugar calle 48 nro 582 Padrón: Derecho, Económicas, Rectorado.
  • MESA 13: Escuela de Agricultura y Ganadería María Cruz y Manuel L. Inchausti : Lugar: Estación Valdés C.P.6667-25 de Mayo - Prov. Buenos Aires, Padrón: Escuela Inchausti.
  • MESA 14: Liceo Víctor Mercante: Lugar: Diagonal 77 nro 352, Padrón Liceo Víctor Mercante

En ese sentido, desde el gremio aclararon que por una omisión administrativa no habrá mesa n°9, con lo cual no afecta el normal desarrollo de los comicios.

En esta oportunidad se presentó la Lista Azul, oficialismo, y la Pluricolor. Los afiliados deberán acercarse a votar en las mesas que están distribuidas en la sede ADULP y en diferentes dependencias de la Universidad.

10 de julio de 2019

Estos 10 y 11 de julio, el gremio que nuclea a los docentes universitarios ADULP estará realizando las elecciones para que sus afiliados elijan a los cuerpo orgánicos de la organización sindical para el período 2019-2023 y los delegados al Congreso Nacional de CONADU para los años 2019-2021. La Lista Azul, encabezada por el Secretario General Octavio “Tato” Miloni, irá por la reelección.

El candidato de la actual conducción y docente de la Facultad de Bellas explicó que “la propuesta de la Lista Azul es la propuesta histórica de participación, democracia sindical y representación de los trabajadores de la UNLP”. También afirmó que el proyecto que encabeza “amplía los canales de participación, asume el compromiso de la defensa del salario, de las condiciones y principalmente de la educación”.

 

En frente estará la Lista Pluricolor, que lleva como candidata a la docente de la Facultad de Arquitectura, María Gabriela Sánchez. “Lo que nuestra lista propone es una nueva manera de mirar la política gremial. Creemos que es fundamental armar una agenda donde podamos debatir desde la construcción de nuevos jardines materno-parentales hasta el Convenio Colectivo de Trabajo, porque lo que hemos observado es que en algunas facultades hay discrecionalidad a la hora de su implementación”.

Los votos serán recepcionados los días 10 y 11 de Julio de 2019 en los siguientes lugares:

  • MESA 1: Sede de ADULP: lugar: calle 6 nro 952, Padrón total (con votos observados).
  • MESA 2: Facultad de Ingeniería: lugar: calle 116 entre 48 y 49 (Departamento de Mecánica), padrones de: Ingeniería, Arquitectura, Dir. Deportes.
  • MESA 3: Facultad de Ciencias Exactas: Lugar: calle 48 y 115, padrones de: Ciencias Exactas, Colegio Nacional, Odontología.
  • MESA 4: Escuela Graduada "Joaquín V. González" (Anexa) / Jardín Maternal (Mesa Volante): Lugares: Escuela Anexa, Calle 50 entre 117 y 118, para el día 10 de julio 2019, Padrón: Escuela Anexa, Informática y Jardín Maternal, paseo del bosque S/N, Padrón: Escuela Anexa, Informática y Jardín Maternal para el día 11 de julio 2019.
  • MESA 5: Facultad de Periodismo y Comunicación Social: Lugar: Facultad de Periodismo (Diag. 113 y 63) Padrón: Periodismo y Comunicación Social.
  • MESA 6: Facultad de Bellas Artes: Lugar: Diagonal 78 nro.680, Padrón: Bellas Artes, Bachillerato de Bellas Artes, Central y Sede Fonseca.
  • MESA 7: Facultad de Trabajo Social: Lugar: Calle 9 esq. 63, Padrón: Trabajo Social.
  • MESA 8: Facultad de Ciencias Naturales y Museo: Lugar: Boulevard 120 y 4, Padrón: Naturales, Veterinaria, Ciencias Agrarias y Forestales (Agronomía), Cs. Astronómicas y Geofísicas (Observatorio) y Medicina.
  • MESA 10: Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación: Lugar: Facultad de Humanidades Calle 51 e/124 y 125 (Ensenada) Padrón: Humanidades.
  • MESA 11: Facultad de Psicología: Lugar Facultad de Psicología Calle 51 e/124 y 125.Padrón: Psicología.
  • MESA 12: Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales (Derecho): Lugar calle 48 nro 582 Padrón: Derecho, Económicas, Rectorado.
  • MESA 13: Escuela de Agricultura y Ganadería María Cruz y Manuel L. Inchausti : Lugar: Estación Valdés C.P.6667-25 de Mayo - Prov. Buenos Aires, Padrón: Escuela Inchausti.
  • MESA 14: Liceo Víctor Mercante: Lugar: Diagonal 77 nro 352, Padrón Liceo Víctor Mercante

En ese sentido, desde el gremio aclararon que por una omisión administrativa no habrá mesa n°9, con lo cual no afecta el normal desarrollo de los comicios.

COMENTARIOS