martes 23 de julio de 2024

Gimnasia reconoció a los deportistas destacados del año

Fue en una actividad realizada en el Polideportivo. La jugadora de vóley Justina Fuertes fue la ganadora de la Copara Arana.

--:--

El Polideportivo de Gimnasia fue sede del reconocimiento a deportistas del Club por su destacada trayectoria en el 2023. Fue durante la tarde de este sábado, en el que las autoridades entregaron los diplomas con los que se cerró el año para los Deportes Amateurs.

La jugadora del vóley, Justina Fortes, de la categoría U17, fue la ganadora de la Copa Arana como Mejor Deportista del Año; por su parte, el Elenco Mayor Grupo Elite, de Patín Artístico Show, se llevó la Copa Monteverde al Mejor Equipo 2023.

Lee además

Acompañaron el emocionante y tradicional evento el Secretario de Deportes y dirigente del Club Marcelo Luque -quien sobre el final pronunció unas palabras a los presentes- juntos a otros pares de Comisión Directiva.

Además participaron el director del Departamento de Deportes Matías Eijo junto integrantes del área a su cargo, profesores, familiares, amigos y público invitado.

premios Gimnasia.jpg
Justina Fortes (centro) ganadora de la distinción como mejor deportista amateur del año en Gimnasia

Justina Fortes (centro) ganadora de la distinción como mejor deportista amateur del año en Gimnasia

Durante el evento, se reconocieron a deportistas por disciplina como premio al esfuerzo, sacrificio y compromiso con el deporte, con sus compañeros y compañeras y con la Institución.

Gimnasia básquet.jpg

LOS DEPORTISTAS DESTACADOS

  • Copa Arana: Justina Fortes (Vóley)
  • Copa Monteverde: Elenco Mayor Grupo Elite (Patín Artístico Show)
  • Atletismo: Yolanda Correa, José González y Joel Verón
  • Básquet: Joaquín Díaz, Franco Villalba, Juan Pedro López y Marcos Caviglia
  • Boxeo: Guadalupe Barreto, Aaron Kissner, Iván Daniele y Matías Vera
  • Gimnasia Artística: Guillermina Insaurralde, Chavela Tapia y Lourdes Rodríguez
  • Hockey: Gastón Bruno, Yanina Calvo y Carlina Porras Agudo
  • Judo: Valentín Pereyra, Nicolás Roa Aguirre y Martina Yoma
  • Karate: Facundo Luchetti, Juana Uriarte y Marcelo Lasala
  • Kendo-Iado: Sandra Arguero, Ezequiel Setti y Constanza Campos
  • Musculación: Clara Di Luca, Sergio Polleri y Gisela Sampayo.
  • Patín Adultas: Debora Sunnino, Maria Florencia Cavanagh y Cielo Videla
  • Patín Artístico Show: Lola Di Serni, Giuliana Onofri y Merlina Elías
  • Patín Competitivo: Dolores Pereyra, Bárbara Langoni y Aldana Favale
  • Taekwondo: Helena Rotondo, Ciro Pallicer Ferrara y Santiago Gagliardi
  • Tenis: Jazmín Belcastro, Aixa Escobar y Natalia Hait
  • Vóley: Helena Catini, Camila Baltusis, Charo Mor Roig, Victoria De Ángelis, Taiel Díaz Méndez, Tomás Ramos Mexia y Thiago Sosa.

Dejá tu comentario

Las más leídas

Te puede interesar