domingo 14 de abril de 2024

Con 14 ciclos de películas, los cines municipales lanzaron la temporada 2023

Toda la programación de marzo del Select ubicado en el Pasaje Dardo Rocha y del EcoSelect del Centro Cultural Malvinas.

--:--

La Municipalidad de La Plata difundió la programación que llevará adelante a lo largo de 2023  en las salas Select del Pasaje Dardo Rocha y la EcoSelect ubicada en el centro cultural Islas Malvinas.

Según se informó desde el área de Cultura, El método Tangalanga, El padrino, The Killers y Los Cazafantasmas 2 serán algunas de las películas que se podrán ver los próximos días en las pantallas municipales. Además, este sábado a partir de las 20.30 la cineasta argentina Betiana Burgardt se presentará en el primer piso  del espacio de 7 y 50.

Lee además

“En nuestras pantallas habrá producciones nacionales, extranjeras, documentales, proyectos de directores, novedades y obras clásicas”, adelantó el secretario de Cultura y Educación de la Comuna, Martiniano  Ferrer Picado.

Integrada por 14 ciclos que se desarrollarán a las 18.30 y a las 20.30, la programación contemplará filmes de los más variados estilos y temas. A su vez, el público tendrá la oportunidad de participar de festivales, funciones especiales y charlas debate.

“Entendiendo el lugar preponderante que ocupa el cine en la agenda cultural de los platenses, es un gusto comenzar con la nueva temporada”, agregó Ferrer Picado, y concluyó: “Queremos que el Select y el EcoSelect sigan consolidándose como puntos de encuentro para los vecinos”.

Vale destacar que las entradas podrán adquirirse antes de cada función. Para las proyecciones en el Pasaje Dardo Rocha, los tickets estarán disponibles en boletería todos los días de 18 a 22.

CINE SELECT

En el cine Select ubicado en el primer piso del Pasaje Dardo Rocha se proyectarán las siguientes películas:

  • Todos los días a las 18.30 (hasta el miércoles 22/3) / Espacio INCAA: El método Tangalanga (Dir. Mateo Bendesky - Argentina)

  • Sábado 18 a las 20.30 / Ciclo Movimiento Audiovisual Platense: En los ojos de la memoria (Proyección y charla con la directora - Argentina)

  • Domingo 19 a las 20.30 / Proyección ocasional especial: El gran salto (Dir. Joel Coen - EEUU)

  • Lunes 20 a las 20.30 / Ciclo Grandes Directores: The Killers (Dir. Don Siegel - EEUU)

  • Martes 21 a las 20.30 / Ciclo La Plata en Pantalla: Carrero (Dir. Fiona Lena Brown, Germán Basso - Argentina)

  • Miércoles 22 a las 20.30 / Ciclo De Cine Hoy: Perversa luna de hiel (Dir: Roman Polanski - Francia)

CINE ECOSELECT

En el centro cultural Islas Malvinas se proyectarán las siguientes películas:

  • Todos los días a las 18 hasta el miércoles 22, exceptuando el sábado 18 / Espacio INCAA: Paula (Dir. Florencia Wehbe - Argentina)

  • Jueves 16 a las 20 / Ciclo Nosotras en Pantalla: The Accused (Dir. Jonathan Kaplan - EEUU)

  • Viernes 17 a las 20 / Ciclo Cine Intermitente: Los Cazafantasmas 2 (Dir.Ivan Reitman - EEUU)

  • Domingo 19 a las 20 / Ciclo Cine y Cuarentena: Chasin Amy (Dir. Kevin Smith - USA)

  • Lunes 20 a las 18 / Espacio INCAA: Paula (Dir Florencia Wehbe - Argentina)

  • Martes 21 a las 20 / Ciclo DAC: Cádaver exquisito (Dir. Lucía Vassallo - Argentina) 

  • Miércoles 22 a las 20 / Colectivo Cinefilia: Muchachas de uniforme (Dir. Leontine Sagan - Alemania)

Dejá tu comentario

Las más leídas

Te puede interesar