Con dos jugadores del Pincha, la Selección Sub 20 viajó al torneo Sudamericano de Chile
0221
0221

Con dos jugadores del Pincha, la Selección Sub 20 viajó al torneo Sudamericano de Chile

Argentina integra el grupo B y debutará el 20 de enero frente a Paraguay. Los futbolistas de Estudiantes, Facundo Mura y Jerónimo Pourtau, forman parte de los seleccionados por el técnico Fernando Batista, y este jueves emprendieron viaje hacia el vecino país.

Este jueves la Selección Argentina Sub 20 viajó hacia Chile, donde disputará el 29° Campeonato Sudamericano "Juventud de América", en busca de la clasificación al Mundial de Polonia que será en mayo, ya que la competencia otorgará cuatro plazas.

Dicho torneo se desarrollará por cuarta vez en suelo chileno y tendrá como sedes a Rancagua, Talca y Curicó. 

El técnico del seleccionado nacional, Fernando Batista contará con dos jugadores pincharratas, que ya fueron citados en convocatorias anteriores. Se trata del defensor Facundo Mura y del arquero Jerónimo Pourtau, ambos parte de la reserva de Estudiantes.

Argentina integra el grupo B junto a Ecuador, Paraguay, Uruguay y Perú, mientras que el grupo A es conformado por Chile, Venezuela, Colombia, Bolivia y Brasil.

Se jugarán cinco fechas y en la primera jornada la Selección estará libre, por lo que recién debutará el domingo 20 frente a Paraguay. La televisación estará a cargo de TyC Sports.

El fixture completo:

FECHA 1

Grupo A

Jueves 17 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Venezuela vs. Colombia

19.30 Chile vs. Bolivia

Libre: Brasil

Grupo B 

Viernes 18 de enero (Estadio Fiscal de Talca)

17.10 Ecuador vs. Paraguay

19.30 Uruguay vs. Perú

Libre: Argentina

 

FECHA 2

Grupo A

Sábado 19 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Colombia vs. Brasil

19.30 Chile vs. Venezuela

Libre: Bolivia

Grupo B 

Domingo 20 de enero (Estadio La Granja de Curicó)

17.10 Paraguay vs. Argentina

19.30 Uruguay vs. Ecuador

Libre: Perú

 

FECHA 3

Grupo A

Lunes 21 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Brasil vs. Venezuela

19.30 Colombia vs. Bolivia

Libre: Chile

Grupo B 

Martes 22 de enero (Estadio Fiscal de Talca)

17.10 Argentina vs. Ecuador

19.30 Paraguay vs. Perú

Libre: Uruguay

 

FECHA 4

Grupo A

Miércoles 23 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Bolivia vs. Venezuela

19.30 Chile vs. Brasil

Libre: Colombia

Grupo B 

Jueves 24 de enero (Estadio La Granja de Curicó)

17.10 Perú vs. Ecuador

19.30 Uruguay vs. Argentina

Libre: Paraguay

 

FECHA 5

Grupo A

Viernes 25 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Brasil vs. Bolivia

19.30 Chile vs. Colombia

Libre: Venezuela

Grupo B

Sábado 26 de enero (Estadio Fiscal de Talca)

17.10 Argentina vs. Perú

19.30 Uruguay vs. Paraguay

Libre: Ecuador

Argentina integra el grupo B y debutará el 20 de enero frente a Paraguay. Los futbolistas de Estudiantes, Facundo Mura y Jerónimo Pourtau, forman parte de los seleccionados por el técnico Fernando Batista, y este jueves emprendieron viaje hacia el vecino país.

10 de enero de 2019

Este jueves la Selección Argentina Sub 20 viajó hacia Chile, donde disputará el 29° Campeonato Sudamericano "Juventud de América", en busca de la clasificación al Mundial de Polonia que será en mayo, ya que la competencia otorgará cuatro plazas.

Dicho torneo se desarrollará por cuarta vez en suelo chileno y tendrá como sedes a Rancagua, Talca y Curicó. 

El técnico del seleccionado nacional, Fernando Batista contará con dos jugadores pincharratas, que ya fueron citados en convocatorias anteriores. Se trata del defensor Facundo Mura y del arquero Jerónimo Pourtau, ambos parte de la reserva de Estudiantes.

Argentina integra el grupo B junto a Ecuador, Paraguay, Uruguay y Perú, mientras que el grupo A es conformado por Chile, Venezuela, Colombia, Bolivia y Brasil.

Se jugarán cinco fechas y en la primera jornada la Selección estará libre, por lo que recién debutará el domingo 20 frente a Paraguay. La televisación estará a cargo de TyC Sports.

El fixture completo:

FECHA 1

Grupo A

Jueves 17 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Venezuela vs. Colombia

19.30 Chile vs. Bolivia

Libre: Brasil

Grupo B 

Viernes 18 de enero (Estadio Fiscal de Talca)

17.10 Ecuador vs. Paraguay

19.30 Uruguay vs. Perú

Libre: Argentina

 

FECHA 2

Grupo A

Sábado 19 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Colombia vs. Brasil

19.30 Chile vs. Venezuela

Libre: Bolivia

Grupo B 

Domingo 20 de enero (Estadio La Granja de Curicó)

17.10 Paraguay vs. Argentina

19.30 Uruguay vs. Ecuador

Libre: Perú

 

FECHA 3

Grupo A

Lunes 21 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Brasil vs. Venezuela

19.30 Colombia vs. Bolivia

Libre: Chile

Grupo B 

Martes 22 de enero (Estadio Fiscal de Talca)

17.10 Argentina vs. Ecuador

19.30 Paraguay vs. Perú

Libre: Uruguay

 

FECHA 4

Grupo A

Miércoles 23 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Bolivia vs. Venezuela

19.30 Chile vs. Brasil

Libre: Colombia

Grupo B 

Jueves 24 de enero (Estadio La Granja de Curicó)

17.10 Perú vs. Ecuador

19.30 Uruguay vs. Argentina

Libre: Paraguay

 

FECHA 5

Grupo A

Viernes 25 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)

17.10 Brasil vs. Bolivia

19.30 Chile vs. Colombia

Libre: Venezuela

Grupo B

Sábado 26 de enero (Estadio Fiscal de Talca)

17.10 Argentina vs. Perú

19.30 Uruguay vs. Paraguay

Libre: Ecuador

COMENTARIOS